ОАЭ покинули еще одну международную организацию
Объединенные Арабские Эмираты официально вышли из Организации арабских стран-экспортеров нефти — OAPEC. Решение вступило в силу 1 мая 2026 года и стало продолжением новой энергетической стратегии страны после выхода из ОПЕК и альянса ОПЕК+.
Что произошло
• Официальное уведомление направил министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль Аль Мазруи
• Письмо было адресовано министру нефти и газа Ливии как действующей стороне организации
• OAPEC подтвердила получение уведомления и официальный выход ОАЭ
Организация была создана еще в 1968 году и объединяла арабские страны-экспортеры нефти для координации сотрудничества в энергетическом секторе. В отличие от ОПЕК, OAPEC не занималась квотами на добычу нефти, а концентрировалась на совместных проектах и отраслевой кооперации.
Почему это важно
Выход из OAPEC показывает, что ОАЭ продолжают курс на:
• максимальную самостоятельность в энергетической политике
• расширение нефтедобычи
• гибкое управление экспортом и производственными мощностями
• ускоренное развитие новых энергетических направлений
По словам Сухейля Аль Мазруи, решение связано с долгосрочной стратегией государства и было принято после анализа национальных интересов в энергетике.
Контекст
• Ранее ОАЭ уже объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+
• Страна активно инвестирует в нефтегазовую инфраструктуру, ИИ и атомную энергетику
• ADNOC продолжает наращивать добычные мощности
• ОАЭ одновременно усиливают позиции в сегменте чистой энергии и высоких технологий
На фоне глобальной трансформации энергетического рынка Эмираты делают ставку не на коллективные ограничения, а на собственную модель роста и расширение влияния как независимого энергетического центра.
Объединенные Арабские Эмираты официально вышли из Организации арабских стран-экспортеров нефти — OAPEC. Решение вступило в силу 1 мая 2026 года и стало продолжением новой энергетической стратегии страны после выхода из ОПЕК и альянса ОПЕК+.
Что произошло
• Официальное уведомление направил министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль Аль Мазруи
• Письмо было адресовано министру нефти и газа Ливии как действующей стороне организации
• OAPEC подтвердила получение уведомления и официальный выход ОАЭ
Организация была создана еще в 1968 году и объединяла арабские страны-экспортеры нефти для координации сотрудничества в энергетическом секторе. В отличие от ОПЕК, OAPEC не занималась квотами на добычу нефти, а концентрировалась на совместных проектах и отраслевой кооперации.
Почему это важно
Выход из OAPEC показывает, что ОАЭ продолжают курс на:
• максимальную самостоятельность в энергетической политике
• расширение нефтедобычи
• гибкое управление экспортом и производственными мощностями
• ускоренное развитие новых энергетических направлений
По словам Сухейля Аль Мазруи, решение связано с долгосрочной стратегией государства и было принято после анализа национальных интересов в энергетике.
Контекст
• Ранее ОАЭ уже объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+
• Страна активно инвестирует в нефтегазовую инфраструктуру, ИИ и атомную энергетику
• ADNOC продолжает наращивать добычные мощности
• ОАЭ одновременно усиливают позиции в сегменте чистой энергии и высоких технологий
На фоне глобальной трансформации энергетического рынка Эмираты делают ставку не на коллективные ограничения, а на собственную модель роста и расширение влияния как независимого энергетического центра.